Оргкомитет по увековечиванию памяти Почетного гражданина города Пскова Михаила Минина сегодня, 6 октября, рассмотрел и утвердил макет памятника, который должен быть установлен на месте захоронения героя, на псковском городском кладбище в Орлецах. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, макет памятника представляет собой бюст Минина на фоне развевающегося знамени на пьедестале. На передней грани пьедестала - надпись: "Минин Михаил Петрович (29.07.1922 - 10.01.2008). Почетный гражданин города Пскова. 30 апреля 1945 года первым водрузил Красное Знамя Победы над Рейхстагом по приказу командира 79 стрелкового корпуса 3 ударной армии 1-го Белорусского фронта". Автор будущего памятника - скульптор, член Союза художников РФ Владимир Черненко. Председатель оргкомитета Борис Полозов дал задание авторам проекта доработать пространственную композицию, а Госкомитету Псковской области по культуре - текст, который будет на памятнике.

К членам оргкомитета от имени псковичей-ветеранов Великой Отечественной войны обратился председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Шамиль Ахметов. Он озвучил предложение ветеранов: перенести могилу Михаила Минина с городского кладбища к стене псковского кремля, где уже есть могилы героев Гражданской и Великой Отечественной войн. "Если могила будет расположена в черте города, люди смогут посещать ее чаще", - объяснил пожелания ветеранов Шамиль Ахметов. Кроме того, ветераны предложили увековечить и дом героя - установить мемориальную доску на доме, где жил Михаил Минин.

Предложение о переносе захоронения члены оргкомитета не поддержали. А установка мемориальной доски оказалась вопросом уже почти решённым - соответствующее решение было принято ранее.

Напомним, 30 апреля 1945 года в 22:40 пскович Михаил Минин в составе боевой группы одним из первых водрузил Красное Знамя над Рейхстагом. Это произошло за несколько часов до того, когда признанные позже официальными знаменосцами Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария установили штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, признанный Знаменем Победы.

Михаил Петрович Минин родился в деревне Ванино Палкинского района Псковской области, ушел в ополчение в июле 1941 года. Воевал на Ленинградском фронте, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Дошел до Берлина в составе 136-й армейской пушечной артиллерийской бригады 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии в звании сержанта. За подвиг 30 апреля 1945 года группа, в которую входил Минин, была представлена командованием 136-й артиллерийской бригады к присвоению звания Героя Советского Союза, но получила другие награды - ордена Красного Знамени.

На протяжении жизни - в 1977 году Михаил Петрович в звании подполковника в отставке вернулся в Псков - его друзья пытались восстановить историческую справедливость, обращались в соответствующие структуры с просьбой присвоить ему звание Героя Советского Союза. Но желаемого результата добиться не удалось. Сам Михаил Петрович до последних дней ждал заслуженной награды. Он умер 10 января 2008 года, похоронен на городском кладбище Пскова в Орлецах.