Нормативные акты, разрабатываемые молдавскими властями, должны соответствовать Конституции Молдавии и не наносить ущерб статусу Гагаузской автономии. Как сообщили 7 октября в пресс-службе Минюста Молдавии, об этом заявил в ходе встречи с башканом (главой) Гагаузии Михаилом Формузалом новый министр юстиции Александр Тэнасе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, стороны обсудили механизмы взаимодействия властей автономии с центральным руководством республики, а также - работу управления юстиции автономии и его роль в процессе обеспечения соответствия нормативно-правовой деятельности Гагаузии молдавскому законодательству. В этом контексте Александр Тэнасе и Михаил Формузал пришли к общему согласию о необходимости совершенствования законодательной базы, регламентирующей функционирование Гагаузской автономии. По словам министра, первым шагом в этом направлении станет реформирование управления юстиции Гагаузии.

Напомним, 6 октября на встрече с председателями районов Молдавии и руководством Гагаузской автономии премьер-министр страны Владимир Филат заявил, что отныне закон об автономном статусе Гагаузии будет исполняться в полном объеме. "Теперь автономия будет такой, какой она должна быть по закону", - подчеркнул глава правительства.