Венгры намерены инициировать в ЕС так называемое Дунайское партнерство. Ее поддерживает Австрия, которая также не желает, чтобы в этот вопрос вмешивалась Польша. Варшава же видит в этом определенную угрозу для программы "Восточное партнерство". Речь идет о форсируемой Будапештом программе регионального развития, которую называют "дунайской стратегией". Этот проект может стать самым привлекательным для соседей ЕС, точно так же, как сегодня привлекательным является "Восточное партнерство".

Один из венгерских дипломатов сообщил, что Варшава почему-то пытается подключиться к работам над программой, хотя не принадлежит к этому региону. "Это наш проект. Почему Польша должна быть повсюду", - отметил он. Саммит придунайских государств назначен на весну 2010 года, и венгерская сторона не желает видеть в Будапеште представителей Польши.

Развитие придунайского региона должно стать одной и важнейших тем в период председательства Венгрии в ЕС в 2011 году, непосредственно перед тем, как Союз возглавит Польша. Это позволит также повысить позиции венгров в Брюсселе.

Варшава же опасается, что дунайская стратегия составит серьезную конкуренцию для "Восточного партнерства". Речь идет не только о финансировании из бюджета ЕС, но и об очередности приоритетов в политическом списке Евросоюза, пишет Gazeta Wyborcza.

Следует напомнить, что начало процессу придунайского сотрудничества было положено в Вене 27 мая 2002 года в ходе конференции министров иностранных дел придунайских стран. Участниками процесса стали 13 стран, расположенных в бассейне реки Дунай: Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия и Черногория, Румыния, Болгария, Молдавия, Украина, Чехия, Словения и Босния и Герцеговина.

Отметим также, что в программу "Восточное партнерство", разработанную ЕС по инициативе Польши и Швеции и официально запущенную в мае в Праге, входят Азербайджан, Белоруссия, Украина, Армения, Молдавия и Грузия. "Восточное партнерство" предусматривает более тесное партнерство с ЕС в экономической и политической сферах без принятия этих стран в состав организации.