В Алтайском крае вступило в законную силу решение о ликвидации Барнаульской городской общественной организации "Гуманитарный центр "Дианетика". Как сообщили ИА REGNUM Новости 8 октября в Генпрокуратуре России, основанием для обращения прокуратуры с иском в суд послужила проверка деятельности указанной общественной организации, проведенная Управлением Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю совместно с органами прокуратуры.

В ходе проверки специалистами управления были выявлены грубые нарушения требований действующего законодательства, в том числе осуществление религиозной деятельности по распространению и обучению религии "Сайентология", неравноправное положение членов организации в связи с действием системы взносов в зависимости от степени овладения учением Лафайета Рона Хаббарда и т.д.

Так, организация занималась направлением людей в религиозное объединение "Сайентологическая Церковь Москвы", участия в обрядах, а также распространением и внедрением учения Хаббарда "Дианетика и Сайентология". Данное учение, по заключению экспертов, признано религиозной деятельностью, осуществление которой в соответствии с нормами федерального законодательства не предусмотрено.

Кроме того, в нарушение закона в Положении о членских взносах Гуманитарного центра "Дианетика" было указано, что время членства граждан в организации зависело от размера уплаченных взносов.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Алтайского края в октябре 2007 году обратился в суд с исковым заявлением о ликвидации данной организации. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу. После поступления решения в Управление Минюста России Барнаульская городская общественная организация "Гуманитарный центр "Дианетика" будет исключена из единого государственного реестра юридических лиц, т.е. ликвидирована.