Средства на капремонт домов, выделенные из Фонда содействия и реформирования ЖКХ, в Пскове освоены в среднем на 65%. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Пскова, такие данные были озвучены сегодня, 8 октября, на совещании у главы администрации города Яна Лузина.

В течение 2008-2009 годов Псков получил средства по двум заявкам. По первой - на ремонт 44 домов, по второй - 114 домов. Средства по первой заявке освоены на 96 %, по второй - на 52%. Учитывая, что окончательным сроком сдачи всех объектов определено 1 ноября, возможность управляющих компаний закончить к этой дате ремонт всех объектов вызывает обоснованные опасения властей. "В среднем в Пскове сейчас осваивается 5 миллионов рублей, выделенных на капремонт домов. За оставшиеся до 1 ноября дни нужно успеть освоить 125 миллионов", - отметили в пресс-службе.

Администрация города, проанализировав ситуацию, нашла несколько причин, изначально замедливших темпы капитального ремонта и освоения средств. В частности, это переоценка своих возможностей подрядными организациями и управляющими компаниями, отсутствие в управляющих компаниях квалифицированных инженерно-строительных кадров, правовая неграмотность собственников жилья.

Ян Лузин определил окончательный срок сдачи всех объектов - 1 ноября. Он особо подчеркнул, что администрация готова оказать подрядным организациям и управляющим компаниям всестороннюю помощь: предоставить субподрядчиков в лице муниципальных предприятий, помочь с оформлением необходимой документации. "Но после 1 ноября разговор с теми, кто не выполнит обязательства, будет вестись по-другому", - подчеркнул Ян Лузин.