По факту нападения 10 октября в дагестанском Дербенте на съемочную группу корреспондента "Рен-ТВ" Дмитрия Санина возбуждено уголовное дело.

Как рассказал ИА REGNUM Новости Санин, об этом ему 11 октября сообщил следователь следственного комитета при прокуратуре Дербента. По словам Санина, следователь сказал: "Сейчас вашу камеру ищет вся республика".

Напомним, что съемочную аппаратуру у сотрудников Рен-ТВ отобрали в Дербенте в момент, когда снимали драку возле избирательного участка. Личности преступников не установлены. У операторов также украли документы, которые находились в барсетке, прикрепленной к съемочной аппаратуре. Впоследствии представитель одного из кандидатов на пост мэра Дербента, выборы которого проходят 11 октября, сообщил, что председатель избирательной комиссии данного участка был похищен.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости из Дербента, в настоящий момент голосование там проходит в нормальном режиме не на всех участках. На ряде участков образовались большие очереди избирателей, желающих проголосовать. По предварительным данным, это связано с тем, что некоторые работники избиркомов не вышли на работу.

По официальной информации председателя ТИК города Беньямина Шартилова, из 36 избирательных участков 16 не работают. 14 из них не открылись по неизвестным причинам, которые выясняются. Два участка для голосования не функционируют в связи с тем, что недостаточно членов комиссии. В одном случае явились 4, в другом - только трое, передает РИА "Дагестан".

Досрочно проголосовало 5500 дербентцев из 63 тыс. 166 горожан, имеющих право голосования.

В городе с визитом находится заместитель начальник управления аппарата ЦИК России Сергей Васильев. В качестве наблюдателей присутствуют и депутаты Госдумы РФ и Народного Собрания Республики Дагестан. На избирательном участке N16 председатель участковой комиссии Осман Османов отметил, что голосование проходит в нормальном русле, жалоб и нарушений не зафиксировано.