В Кировской области на реализацию мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения к отопительному сезону направлено более 600 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил заместитель председателя правительства области Александр Горсткин.

Как отметил Горсткин, отопление жилья и объектов социальной сферы начато во всех городах и районах области.

Он также подчеркнул, что вопросы подготовки и прохождения отопительного сезона находятся на постоянном контроле областного правительства. План мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2009/2010 гг. был утверждён 11 июня. Выполнение данных мероприятий контролируют областной департамент ЖКХ, департамент энергетики и газификации. Дважды в месяц данные мониторинга направляются в Минрегионразвития РФ, аппарат полномочного представителя президента РФ в ПФО, а также в прокуратуру.

По словам Горсткина, в региональном правительстве сформирован областной координационный штаб по подготовке и прохождению отопительного сезона. Еженедельно ситуация в муниципальных образованиях докладывается губернатору Никите Белых.

В целом на реализацию мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения региона направлено более 600 млн. рублей бюджетных средств, отметил вице-премьер облправительства. Данные мероприятия предусмотрены рядом областных целевых программ, таких как "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Кировской области", "Ремонт и реконструкция ветхих электрических сетей", программами газификации и энергосбережения, а также программой капитального ремонта жилищного фонда с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По информации Горсткина, к началу октября 2009 года готовность к отопительному сезону жилищного фонда области составляла 98%, готовность котельных, а также тепловых и водопроводных сетей - 100%. Со значительными превышениями нормативов в области сформированы необходимые резервы топлива: 72 тыс. тонн каменного угля (на 74 дня), 13,9 тыс. тонн топочного мазута (на 41 день), более 220 тыс. кубических метров дров (на 152 дня). Полностью подготовлены к отопительному сезону мощности тепло-, энерго- и газоснабжающих предприятий региона, подчеркнул вице-премьер.

Он также отметил, что темпы подготовки объектов жизнеобеспечения соответствуют показателям 2008 года. По данным на 8 октября, отопление жилья и объектов социальной сферы осуществляется во всех муниципальных образованиях, причём в северных районах подача тепла началась ещё 16 сентября. В г. Кирове остаются не подключенными к теплоснабжению 37 домов, последние неисправности должны быть устранены к 15 октября.