15 миллионов рублей составила стоимость лота аукциона на выполнение первого этапа ремонтных работ в актовом зале администрации Магнитогорска (Челябинская область). Как сообщает газета "Магнитогорский металлург", аукцион был проведен несколько дней назад.

"Судя по перечню работ первого этапа, эти деньги растворятся в стенах мэрии почти незаметно, - отмечает издание. - За пятнадцать миллионов чиновники планируют всего-то демонтаж сцены и системы электроосвещения, монтаж системы отопления, пожарной сигнализации, электрическое обеспечение аудио-, видеосистем и кондиционирование". "Судя по плавному началу, потребуется еще немало таких аукционов, прежде чем зал будет готов, - предполагает автор публикации и интересуется: "Какой же будет окончательная плата горожан за комфорт мэрии?".

По данным газеты, ремонт в здании магнитогорской администрации идет, несмотря на кризис: "В этом месяце, например, на ремонт потолков второго и четвертого этажа, согласно ведомости, мэрия Магнитогорска готова потратить 950 тысяч рублей. А в августе заказчики от власти собирались выложить за ремонт туалета на первом этаже... почти два миллиона рублей". Впоследствии, пишет "Магнитогорский металлург", двухмиллионный лот на ремонт санузла был снят с аукциона.

"Одновременно мэрия проводит ремонты в детских садах, школах и больницах, - рассказывает издание. - Но суммы затрат здесь совсем иные. В конце сентября управление муниципального заказа администрации города провело аукцион на ремонт учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - детского дома № 1. Он обойдется городскому бюджету всего в 205 тысяч рублей, ремонт компьютерного класса школы-интерната "Семья" - 400 тысяч рублей, ремонт актового зала в школе № 56 - 234 тысячи рублей. Почему не 15 миллионов? Ремонтные работы в детском саду № 72 - 300 тысяч рублей, в детском саду № 61 "Лесовичок" - 300 тысяч рублей, в родильном доме № 1 - 200 тысяч рублей".

Напомним, что тема прозрачности госзакупок широко осбуждается на федеральном уровне. В частности, президент Дмитрий Медведев сообщил в своем видеоблоге о том, что дал поручение доработать программное обеспечение официального сайта госзакупок таким образом, чтобы не было препятствий для честной конкуренции. Информация с сайта госзакупок о некорректно составленных заявках будет автоматически поступать в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Только за одну неделю благодаря новым компьютерным технологиям было обнаружено около 190 объявлений о госзакупках с подозрительными искажениями. Среди других способов отмывания бюджетных денег президент назвал выставление в качестве госзакупок заявок с явно завышенными ценами.