Ситуация по выборам в Дагестане везде определилась, если подсчет еще и идет, то он все равно не изменит ситуацию. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил директор агентства "Медиафакт" Гаджимурат Раджабов.

По его словам, ситуацию в Дербенте не изменят возможные судебные иски, которые будет подавать команда кандидата в мэры города Имама Яралиева. "Это наверняка будет хождение по судам, кассационные инстанции и т. д. Опыт уже есть. Суды судами, а действующий мэр на сегодня остается вновь избранным мэром. Наверняка он и дальше будет править в городе", - полагает Раджабов.

Как отметил Раджабов, в Хунзахском районе главой стал Гаджияв Дарбишев, в Левашинском районе глава вынужден будет сложить полномочия, он проиграл, здесь лидирует заместитель главы Магомедгаджи Магомедов. В Гунибском районе, по предварительным данным, победил действующий глава Абдулхалим Мачаев, набравший 58,44%, его основной оппонент Даниял Алиев получил 39,46% голосов. "В Гунибском районе шел перспективный, современный формации парень, хорошо мыслящий. Думается, что такие руководители должны бы работать в сельских особенно районах. Он - бизнесмен, ему неинтересны возможные коррупционные составляющие его дохода, измеряемые совершенно для него ничтожными цифрами. Молодые люди, которые вовремя выехали из республики, в центре освоили серьезный большой бизнес, возвращаются порой сюда с искренним желанием быть полезными здесь, в том числе своим финансовым, управленческим ресурсом. В данном случае не получилось. Остался прежний глава, который правил уже 12 лет", - отметил эксперт.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что на выборах мэра Дербента, которые проходили в крайне сложных условиях, по предварительным данным выиграл действиующий глава города Феликс Казиахмедов, проиграл ему кандидат Имам Яралиев. По предварительным данным, в Левашинском районе лидирует заместитель главы Магомедгаджи Магомедов с 65,35% голосов. Действующий глава Нурбаганд Гапизов набрал 28,59%. В Хунзахском районе Дагестана лидирует председатель районного собрания депутатов, самовыдвиженец Гаджияв Дарбишев с 55,31%голосов. Действующий глава района Магомед Исаев набрал 43,72%.