Эксперт: Современная Украина - важнейшее детище сталинизма
"Требование уравнять нацизм и сталинизм со стороны Виктора Ющенко выглядит довольно забавно", - заявил 13 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости российский историк и политолог Олег Неменский.
"Во-первых, уравнение нацизма и сталинизма - идея абсурдная уже потому, что нацизм - довольно стройная идеология, имеющая свои актуализации в наши дни, а сталинизм - скорее условное обозначение некоторой совокупности фактов прошлого, определённую идеологию не составляющее и в современной политике никакими партиями не представленное. То есть, это явления совсем не одного порядка", - отметил эксперт.
"Во-вторых, г-н Ющенко как раз является инициатором многочисленных акций по реабилитации нацизма и околонацистских идеологий на Украине, и уравнение этой идеологии с политикой Сталина выглядит в его устах скорее как комплимент "вождю народов", - сказал Неменский.
"Но главное: важнейшим детищем сталинизма является современная Украина. И осуждение сталинизма - это также и осуждение её собственной государственности. Полагаю, что в данном случае следует требовать от президента Украины того же подхода, какой он продемонстрировал в отношении к вопросу об организаторах "голодомора": ведь он признал, что вина за тот "геноцид" лежит на руководстве тогдашней УССР. В принципе, если Ющенко теперь хочет осудить всю УССР как преступное государственное формирование, не думаю, что ему следует в этом мешать. Наоборот, это может быть выгодно использовано всеми соседями Украины в обосновании своей политики в отношении этой страны. Главное, чтобы эти выводы не распространялись на весь Советский Союз. Россия, как правопреемница СССР (Российская Федерация является не "правопреемницей", а государством-продолжателем СССР, правомпреемники - бывшие республики СССР - прим. ИА REGNUM Новости), имеет полное право требовать это", - подчеркнул политолог.
"Впрочем, скорее всего, этот проект Ющенко так и останется его личной инициативой, и Верховная рада его не поддержит", - подвёл итог Олег Неменский.
Как сообщало ИА REGNUM Новости, 12 октября президент Украины Виктор Ющенко заявил, что на Украине нацизм будет законодательно приравнен к сталинизму. Ющенко также призвал избавить Украину от "сатанинских идолов коммунистических вождей".
16:57 13.10.2009
Версия для печати | Версия для PDA
Также по теме:
- Тимошенко выделила $1,2 млн на Мемориальный комплекс памяти жертв голодоморов
- Ющенко обязал приезжающих в Киев зарубежных лидеров чтить память жертв "голодомора"
- Решение киевского суда по "голодомору-геноциду" вступило в силу (Украина)
…и ещё 374 новости в сюжете «Голод 1932-33 годов на Украине (голодомор)»
- Эксперт: Минск успешно борется с ползучей польской агрессией
- И. о. президента Молдавии: Надо отказаться от "районов", потому что это "русское слово"
- В Приморье студента обвиняют в нанесении на дома рисунков и надписей, унижающих достоинство
…и ещё 6942 новости в сюжете «Национализм, ксенофобия, религиозный экстремизм и борьба с ними»
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
| ИноСМИ.Ru | |
| РИА Новости | |
| Голос России | |
| RG.ru | |
| Известия | |
| NG.ru | |
| Grani | |
| CNews | |
| Ytro.ru | |
| Новости Армении |
- Избрание русского спикера "оживит черкесское движение"
- Виген Акопян: Кавказ ищет разных хозяев - хозяева ждут войны
- Станислав Тарасов: Удастся ли Баку расколоть союз армянских и еврейских лоббистов?
- Юрий Баранчик: Беларусь − экономические просчеты и идеологические провалы
- Распад электорального треугольника на Украине и угроза лобового столкновения Запад-Восток
- Уйдя от русских, казахи рискуют потерять свою независимость: эксперт
- Литовский патриот договорился до признания Абхазии и Южной Осетии: Литва за неделю
- У ГИБДД хотят отобрать техосмотр: REGNUM-Автоновости

