Сегодня, 14 октября, в администрации Томской области состоялся брифинг с участием заместителя губернатора по особо важным проектам Сергея Точилина. Поводом для брифинга послужила ложная информация, распространенная накануне рядом французских, а затем и российских СМИ, о ввозе и хранении на территории ЗАТО Северск ядерных отходов из Франции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областной администрации.

Сергей Точилин заявил, что ядерные отходы и отработавшее ядерное топливо никогда не ввозилось и не ввозятся на территорию Томской области.

Со ссылкой на источник в Росатоме, который также прокомментировал ситуацию, заместитель губернатора пояснил, что в отношении Северска речь может идти о следующем. В Северск ввозится так называемый регенерат - сырье, которое уже прошло две степени очистки на специализированном предприятии Франции и не представляет радиационной опасности. Это сырье используется для производства топлива для зарубежных атомных станций. "Это не является радиоактивными отходами или отработавшим ядерным топливом", - сказал Точилин.

По информации вице-губернатора, стаж работы которого на Сибирском химическом комбинате составляет около 30 лет, культура безопасности на данном предприятии высока, а подготовка персонала, физическая защита и все технологические процессы, связанные с хранением и перевозкой, лицензированы и находятся под жестким контролем соответствующих независимых органов, в том числе международных.

Сергей Точилин с сожалением отметил, что ряд СМИ, не разобравшись с ситуацией, с подачи некоторых экологических организаций поспешил выдать известные факты за громкую сенсацию, тем самым вводя в заблуждение население Томской области.

Накануне издание "Liberation" и агентство Reuters распространили информацию о том, что ядерные отходы, которые французские АЭС отправляют на переработку в Россию, хранятся в нашей стране "под открытым небом".