Кабинет министров Украины выделил 5 млн гривен (около $600 тыс.) на строительство памятника жертвам "голодомора" 1932-33 годов в Вашингтоне. Об этом заявил министр культуры и туризма Василий Вовкун в ходе парламентских слушаний на тему "Заграничное украинство: современное состояние и перспективы сотрудничества".

По словам министра, соответствующее решение было принято на заседании правительства сегодня, 14 октября. Министерство культуры и туризма рассчитывает, что памятник "голодомору" 1932-1933 годов будет установлен в Вашингтоне в 2010 году, уточняют "Украинские новости". Ранее соответствующую политику правительства в этом вопросе раскритиковал кандидат в президенты страны от оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. "Поддержка постоянного напряжения вокруг вопроса о голодоморе нужна нынешней власти для того, чтобы продолжать ухудшать и без того плохие отношения с Российской Федерацией", - заявил он.

В контексте такого расходования средств стоит напомнить и ключевые экономические характеристики Украины, которая является одной из самых пострадавших от кризиса стран в мире. Индекс производства базовых отраслей за январь-июль текущего года - падение 25,6%, падение промышленного производства - 30%, падение оборота розничной торговли - 16%, падение объема строительных работ - 54%, реальное падение зарплаты около 12%, на таком же уровне реальное падение доходов людей и пенсий.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее стало известно, что консультировать премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в ходе президентской избирательной кампании будут специалисты американской компании AKPD, занимавшиеся кампанией Барака Обамы.