На двенадцатом пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) был рассмотрен законопроект о внесении изменений в государственный бюджет республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Скорректировать главный финансовый документ понадобилось в связи с дополнительным поступлением федеральных средств, а также во исполнение указа президента о мерах по обеспечению сбалансированности консолидированного бюджета и в целях приведения республиканского закона о бюджете в соответствие федеральному законодательству. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Ил Тумэна, по данному вопросу перед депутатами выступил министр финансов Вадим Новиков. Прогноз поступлений в доходную часть бюджета составит более 77,88 млрд рублей, в том числе планируется увеличение поступлений собственных доходов на 54,51 млн рублей и увеличение безвозмездных поступлений почти на 3,39 млрд рублей.

При подготовке параметров корректировки бюджета расходы увеличены на сумму около 4,51 млрд рублей, за счёт увеличения целевых средств из федерального бюджета. Уменьшение расходов за счёт уменьшения целевых средств из федерального бюджета произойдет на сумму 1,12 млрд рублей. Сокращение расходов запланировано на сумму более 1,91 млрд рублей, в том числе: по республиканским целевым программам - на 69,1 млн, по ведомственным целевым программам - на 6,47 млн рублей. Также сокращены расходы по статьям затрат на прочие услуги, увеличение стоимости основных средств, увеличение стоимости материальных запасов, мероприятия - на сумму свыше 792,63 млн рублей. Перенесены расходы на выплату заработной платы за вторую половину декабря на 2010 год в сумме 1,04 млрд рублей. Прогноз уточненных параметров по расходам составляет 80,977 млрд рублей, то есть с увеличением на 1,476 млрд рублей от утверждённых показателей.

Таким образом, дефицит бюджета в соответствии с уточнением планируется в размере 3,093 млрд рублей. Источником финансирования дефицита бюджета является бюджетный кредит из федерального бюджета на эту же сумму. Внесены изменения в программу государственных внутренних заимствований: уменьшен объём привлекаемых кредитов от кредитных организаций на возможное исполнение государственных гарантий в связи с уменьшением размера государственной гарантии, выдаваемой ОАО "Якутуголь" с 5 млрд рублей до 1,596 млрд рублей; уменьшен объём привлекаемых бюджетных кредитов в связи с фактом неполучения бюджетного кредита на кассовый разрыв. Внесены изменения в программу государственных гарантий. В частности, исключены ГУП "Туймаада-Агроснаб", ОАО "Теплоэнергосервис" в связи с отсутствием необходимости. Вместо ГУП "Туймаада-Агроснаб" включено ОАО "Якутская птицефабрика".

С учётом вносимых изменений и дополнений в бюджет 2009 года размер государственного долга республики на 1 января 2010 года составит 19,26 млрд рублей против принятого законом размера госдолга в размере 18,72 млрд рублей. Рост составит почти 539,68 млн рублей.

По итогам обсуждения закон о внесении изменений и дополнений в республиканский закон "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" принят в окончательном чтении.