Принято решение о сохранении объемов поставки грузовиков "Урал" в вооруженные силы РФ на 2010 год. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ, президент ЧРОР "ПРОМАСС" Валерий Панов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе депутата 15 октября.

Как отметил Панов, лишение АЗ "Урал" гособоронзаказа, который составляет до 50% объемов производства предприятия, могло повлечь социальную катастрофу для города Миасс, в котором автозавод является градообразующим предприятием и крупнейшим налогоплательщиком, а также поставило бы под угрозу выживания 400 поставщиков предприятия и несколько десятков производителей спецтехники на базе автомобилей "Урал".

"Продолжение производства грузовиков "Урал" в оговоренных контрактом объемах позволит эффективно использовать накопленный опыт и огромный кадровый потенциал завода для создания новых видов инновационной продукции, обеспечивать реализацию важнейших социальных программ в Миасском городском округе, проводить ответственную кадровую политику, своевременно выплачивать зарплату. Контракт на 2010 год - это стабильная работа автозавода в кризисный период", - заявил депутат.

Напомним, в начале октября появилась информация, что Минобороны планирует расторгнуть контракт с АЗ "Урал" на 2010 год. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, за челябинский автозавод вступился губернатор Петр Сумин. Он направил письмо главе Министерства обороны РФ Анатолию Сердюкову с просьбой подтвердить решение о полном выполнении госконтракта. Кроме того, обращения на имя министра отправили Валерий Панов и глава администрации Миасского городского округа Виктор Ардабьевский.