Начало строительства нового аэропорта в Санкт-Петербурге начнется в мае-июне 2010 года, когда в городе будет проходить очередной Международный Петербургский экономический форум. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 15 октября, на отчетной пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила губернатор города Валентина Матвиенко.

Она напомнила, что конкурс на реконструкцию аэропорта Пулково был объявлен "в самый разгар кризиса", однако привлек большое количество инвесторов. Заключить договор с выигравшим консорциумом - "Воздушные ворота Северной столицы" - город намерен 2 ноября 2009 года. "Надеемся, что к новому ПЭФу мы забьем первую сваю и начнем строительство", - сказала она.

Напомним также, конкурс на реконструкцию и управление аэропортом "Пулковово" администрация Санкт-Петербурга объявила в апреле 2008 года. Победитель должен будет инвестировать около 1 млрд долл. в строительство нового аэропорта к 2013 году и получить "Пулково" в управление на 30 лет.

По прогнозу петербургской администрации, пассажиропоток аэропорта к 2025 году должен достигнуть 25 млн человек в год. Заявки на конкурс подали три консорциума: "Петропорт-концессия" (Vienna International Airport, УК "Лидер" и Газпромбанк), "Невский аэропорт" (Changi Airports и "Базовый элемент") и "Воздушные ворота Северной столицы" (Fraport и ВТБ).