В ходе переговоров с главами национальных частей Делового совета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Пекине губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев от имени Совета и Ассоциации "Сибирское соглашение" выдвинул предложение о проведении весной 2010 года специальной конференции ШОС в Астане (Казахстан). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, Мезенцев пояснил, что основным предметом обсуждения этой конференции станет межрегиональное и приграничное экономическое сотрудничество. Предложение поддержали форум предпринимателей Казахстана и Торгово-промышленная палата Киргизии.

"Это позволит Иркутской области шире представить своей инвестиционный потенциал, - пояснил губернатор, отметив, что такие формы сотрудничества и диалога с партнёрами являются важным фактором развития экономики Приангарья. - Мы должны прийти на эту конференцию с хорошо подготовленными предложениями тех проектов, где хотели бы видеть зарубежных партнёров. Это создание высокотехнологичных производств, в том числе химико-фармацевтических, вопросы переработки леса и программы сотрудничества в области энергетики и энергосбережения".

Напомним, губернатор Иркутской области работает в составе делегации во главе с председателем правительства РФ Владимиром Путиным в КНР, который находится с официальным визитом в Китае, приуроченным к 60-летию установления дипотношений между двумя странами и к закрытию Года русского языка в КНР.

Дмитрий Мезенцев также принял участие в заседании ежегодного Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества. По традиции Мезенцев, как глава Делового Совета ШОС, представил краткий доклад об итогах деятельности совета за ушедший год и высказал ряд предложений и инициатив по деятельности Совета. Напомним, в июне губернатор переизбран на должность председателя Делового совета ШОС на новый срок.