Руководитель Амурской области Олег Кожемяко встретился с генеральным консулом Китая в Дальневосточном федеральном округе Сунь Лицзе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Приамурья, на встрече губернатор и консул говорили о сотрудничестве и развитии социальных и экономических аспектов в отношениях двух стран. Обсуждались договоренности, достигнутые в результате поездки губернатора области в Пекин.

Самый важный вопрос, который имеет большое значение для обеих сторон, это проект строительства моста через Амур в районе Благовещенск - Хэйхэ. Уже несколько лет ведется работа в этом направлении. "Вопрос строительства мостового перехода через Амур поднимается на всех встречах между нашими сторонами. Ему уделяется большое внимание. В настоящее время мы имеем реальный шанс начать строительство этого моста. Хотелось бы попросить господина консула проконтролировать работу над данным проектом с китайской стороны", - сказал губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

"Этот проект имеет не только экономическое, но и большое политическое значение. Ведь Приамурье и провинция Хэйлунцзян - ближайшие соседи. Строительство моста позволит эффективнее развивать экономическое и социальное сотрудничество", - отметил генконсул.

Кроме того, стороны обсудили вопросы экспорта электроэнергии из Амурской области в Китай, развитие туризма, проблемы лесной отрасли и переработки древесины. Также губернатор рассказал о планах по изменению времени работы таможни Благовещенска, попросил китайскую сторону помочь в приобретении оборудования для проведения реконструкции аэропорта Благовещенска.