В Армении активизировалась тема о необходимости законодательно запретить отрицание Геноцида армян. В частности, представитель Армянского национального конгресса Давид Шахназарян предложил принять законопроект, который запретит армянским должностным лицам принимать участие в любых обсуждениях, ставящих под сомнение факт Геноцида армян. Он напомнил, что в Уголовном кодексе Турции существует статья, согласно которой упоминание факта Геноцида армян карается законом.

Это, по его словам, будет весьма своевременно особенно в условиях создаваемой армяно-турецкой научной подкомиссии, которая будет действовать в составе межправительственной армяно-турецкой комиссии, предусмотренной протоколами, подписанными Ереваном и Анкарой 10 октября в Цюрихе. По словам Шахназаряна, Армения также должна принять такой закон, доказав тем самым, что создаваемая подкомиссия не может обсуждать тему Геноцида армян.

В то же время, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости депутат от Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Ара Нранян, подобный законопроект пущен в оборот. Однако пока нет оценки правительства относительно изменений в УК, дашнакцаканы предлагают дополнить статью 397.1 кодекса следующей формулировкой: "Отрицание, одобрение, оправдание и отступничество от Геноцида армян в Османской Турции и Западной Армении наказывается штрафом от 200 до 500 минимального размера оплаты труда (МРОТ) или лишением свободы от 3 до 5 лет".

Отметим, что на сегодня 22 страны и международных организаций признали факт Геноцида армян. Франция и Швейцария установили уголовную ответственность за его отрицание.