Партия регионов требует рассмотреть вопрос об увольнении министра внутренних дел Украины Юрия Луценко из-за "педофильского" скандала. Об этом сегодня, 20 октября, в ходе выступления в парламенте заявила член фракции Партии регионов Елена Лукаш, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"По оценкам международных экспертов, на Украине каждый пятый ребенок подвергается сексуальному насилию. При этом практика показывает, что 90% обращений матерей в милицию вообще не рассматривается. В отношении детей сразу после насилия совершается второе преступление, более тяжкое - должностное", - заявила, в частности, Лукаш. "Резонанс дела о растлении малолетних в "Артеке" дает основания надеяться, что преступники не уйдут от ответственности. Теперь закрыть дело у нашего министра-трезвенника не получится - насильники, и покрывающие их высокие должностные лица будут сидеть", - добавила она. Кроме того, Партия регионов призывает создать в парламенте временную следственную комиссию по расследованию фактов растления детей, а также передать уголовное дело в производство генпрокуратуры.

Напомним, накануне депутат блока Юлии Тимошенко Сергей Соболев попросил генпрокуратуру страны расследовать причастность Виктора Януковича к жестокому избиению и изнасилованию. Вместе с тем, на Украине в последние дни разгорелся масштабный скандал, связанный с растлением детей в "Артеке", в котором фигурируют 3 депутата блока Тимошенко.