С момента подписания Александром Лукашенко всех соглашений по КСОР перестала быть подвешенной легитимность высших органов ОДКБ. Такую точку зрения высказал 20 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости белорусский политолог Юрий Шевцов.

"Когда благодаря "молочной войне" Белоруссия отказалась подписывать документы по КСОР, это было сделано со ссылкой на одну из статей договора об основании ОДКБ, где содержится пункт об обязательном консенсусном принятии всех решений. С того момента и до сегодняшнего подписания соглашений Белоруссия как страна-участница ОДКБ сделала нелегитимными все без исключения решения высших органов ОДКБ. Слишком сильно Минск эту проблему не обострял, но она была", - отмечает эксперт.

"Некая двусмысленность функционирования ОДКБ привела к тому, что страны Средней Азии резко нарастили военное сотрудничество с Соединёнными Штатами. Именно после решения Белоруссии не подписывать документы по КСОР Киргизия заключила новое соглашение по Манасу, а Узбекистан, Киргизия и Таджикистан пошли на более интенсивное военное сотрудничество с США. По сути, они все кинулись за военными гарантиями к США и НАТО. Сейчас, когда соглашения по КСОР подписаны, проблема двусмысленности ОДКБ решена. И теперь ОДКБ в глазах среднеазиатских государств вновь приобретёт доверие как основной гарант их безопасности", - подвёл итог Юрий Шевцов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 20 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал все соглашения о присоединении Белоруссии к Коллективным силам оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Ранее, в июне нынешнего года Минск отказался сделать это из-за "молочной войны" с Россией.