19 октября в Мурманске и области было закрыто 5 школ. По данным на 20 октября, собранным по дневным школам, которых в Мурманской области 680, из них городских - 519, число закрытых школ составило 24, сообщает vMurmanske.ru. Их них 21 - в Мурманске, 2 - в Североморске и 1 - в п.Тулома.

В профилактических целях, в 45 общеобразовательных учреждениях региона (Мурманска, Североморска, Полярного, Кировска, Апатит, Кольского и Печенского районов) был приостановлен процесс обучения. А руководством пяти школ было принято решение начать школьные каникулы раньше положенного срока. Что касается детских садов, то в 8 детсадах закрыто 11 групп с дошколятами.

Главный специалист отдела дошкольных, общих средних и специальных образовательных учреждений Министерства образования и науки Мурманской области - Лилия Ляш, пояснила, что ничего страшного в карантинах нет, это обычные профилактические меры, и в школах нет, как "свиного" гриппа, так и обычного сезонного. Все карантинные мероприятия объявлены только из-за ОРВИ.