В отношении активистов общественного движения "Московский совет", задержанных накануне вечером 20 октября в ходе акции в защиту храма Воскресения Христова в Кадашах (Замоскворечье) от угрожающей ему современной застройки, составлены протоколы о нарушении установленного порядка проведения пикетирования. Между тем, они, со своей стороны, написали заявления о ложном доносе в отношении сотрудников милиции, задержавших их за правонарушение, которого, как считают активисты, они не совершали.

Как сообщил ИА REGNUM Новости адвокат Юрий Падалко, представляющий интересы задержанных, Василий Рыбаков и Владислав Шершнев были задержаны сотрудниками ОВД "Якиманка", прибывшими по вызову участкового уполномоченного, в тот момент, когда они закрепляли на ограде храма баннер с надписью "Без прошлого нет будущего". "Это обвинение абсурдно, - сказал Юрий Падалко. - Говорить о нарушении установленного порядка проведения пикетирования можно только в том случае, если имеет место согласованое властями массовое мероприятие, но в Кадашах не было ни митинга, ни пикета. Происходил просто мирный сход граждан. Кроме того, баннер, который закрепляли Василий Рыбаков и Владислав Шершнев, принадлежит застройщику (т.е. застройщику комплекса "Пять столиц"- ИА REGNUM Новости). Он и ранее находился на этом месте". По версии организаторов акции, задержанные всего лишь закрепили упавший баннер. По информации ИА REGNUM Новости, после того, как они были увезены с места событий, баннер, привлекший внимание сотрудников милиции, так и остался висеть на ограде.

В соответствии с Ч. 2 Ст. 20.2 КоАП РФ, нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на участников - от пятисот до одной тысячи рублей. Как ранее сообщалось, акция, собравшая около сотни участников, прошла мирно. Участники акции выложили на газоне на территории храма надпись из горящих свеч: "Защитим Кадаши".