Накануне своего приезда в Казань, Дмитрий Медведев подписал Указ Президента России о создании пяти федеральных университетов - Северного, Северо-Восточного, Уральского, Дальневосточного и Приволжского. Приволжский федеральный университет (ПФУ) будет создан на базе Казанского государственного университета (КГУ). Таким образом, знаменитый Казанский университет имени В.И. Ульянова-Ленина приобретает новый статус и навсегда теряет свое название.

Из всех возможных аббревиатур - СФУ, СВФУ, УФУ и ДФУ - Казани досталась самая неблагозвучная. Однако это не ничуть не огорчает авторов идеи из Казанского кремля. Там уже потирают руки: лоббистские усилия на уровне федерального центра увенчались успехом. На создание федеральных университетов в 2009 году из госбюджета предполагается выделить 13,4 млрд. рублей. Таким образом, если деньги будут разделены на пять равных частей, то ПФУ достанется около 2,7 млрд.. Эти средства должны быть потрачены на модернизацию оборудования, создание бюджетных мест и другие неотложные нужды нового университета.

Согласно указу, на реорганизацию отводится три месяца. Вместе с КГУ прекращают существование еще несколько известных казанских вузов - Финансово-экономический институт (КГФЭИ), Архитектурно-строительный университет (КГАСУ) и Татарский гуманитарно-педагогический университет (бывший КГПИ). Ранее предполагалось, что объединение коснется других вузов, в том числе двух технических - КГТУ (бывшего КХТИ) и КГТУ имени Туполева (бывшего КАИ). Однако решение президента их обошло.

Как полагают местные наблюдатели, в структуру ПФУ со временем могут войти и другие научные структуры и организации Татарстана. В частности, Академия наук РТ, известная своими историческими и культурными изысканиями периода становления татарстанской государственности, а также Казанский научный центр РАН.

Что касается Казанского университета (пять лет назад отметившего свое 200-летие) и его традиций, то они теперь, вероятно, навсегда останутся в прошлом. Как и само название вуза, вошедшее в историю не только российской науки, но и российской культуры, долгое время служившее символом свободомыслия, либерализма и передовых взглядов. Последним ректором Казанского университета, которым когда-то руководили Николай Лобачевский и Карл Фукс, стал Мякзюм Салахов. Кто возглавит новый федеральный мегавуз, и когда следует ожидать выборов ректора ПФУ, пока неизвестно.

Согласно указу Президента РФ, КГУ имени В.И. Ульянова-Ленина будет исключен из Государственного свода особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, в связи с включением туда нового университета, создаваемого на базе КГУ. Программа развития ПФУ должна быть одобрена в течение полугода.