Союз демократических левых сил Польши хочет добиться признания неконституционной поправки к уголовному кодексу, которая запрещает использование коммунистической символики. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, член этой политической силы Тадеуш Ивиньски обратился с этой целью в Бюро анализа вопросов Сейма.

Пока поправка принята только Сеймом Польши, последнее слово - за президентом, который беспрекословно подпишет закон, если его утвердят в Сенате. Однако, в Верхней палате парламента страны нет представителей Союза демократических левых сил, а "Гражданская платформа" может не пожелать защищать интересы коллег.

Напомним, что эта поправка была включена в проект закона об изменениях в УК "с заднего хода": депутат от партии "Право и Справедливость" (ПиС - лидер - брат-близнец президента Польши Ярослав Качиньски) Станислав Пента во время обсуждения поправок к проекту, предполагающего 2 года тюрьмы за распространение фашистской символики, заявил, что речь должна идти также и о коммунистической символике.

В интервью Nasz Dziennik Пента отметил, что Ивиньски играет "шута и коммунистического паликотика" (Януш Паликот, депутат от партии - противник партии ПиС ). "Трудно комментировать его действия, если он не признает наличие около 100 миллионов жертв коммунизма. Решение направить поправку на рассмотрение на предмет соответствия законодательству - это пустой жест, которым депутат зочет напомнить о своем существовании", - отметил он.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, за торговлю предметами с коммунистической символикой, в том числе и футболками с изображением Ленина, в Польше установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет. По словам автора поправки, "после вступления в силу этого положения суды получат право осуждать за продажу футболок с надписями СССР, серпом и молотом, изображением Ленина и этого бандита Че Гевары, который самолично приводил в исполнение смертные приговоры".