За 9 месяцев 2009 года следователями следственного управления в Коми возбуждено 131 уголовное дело коррупционной направленности, всего находилось в производстве 141 уголовное дело, в то время как за аналогичный период 2008 года - 98 (рост составил 22,5%), сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по РК.

В отчетном периоде окончено производством 82 уголовных дела коррупционной направленности (за 9 месяцев 2008 года - 66), рост числа оконченных дел составил 19,5%, все уголовные дела направлены для рассмотрения в суд.

По фактам получения взяток за 9 месяцев 2009 года возбуждено 26 уголовных дел (АППГ - 10). В 2009 году получение взяток отмечено со стороны начальника районного отделения государственного пожарного надзора по городу Вуктылу за решение вопроса о получении лицензии (1), сотрудников образовательных учреждений (15), сотрудников милиции (6), сотрудников УФСИН (4).

Так, в июне 2009 года следственным отделом по городу Вуктылу окончено расследованием уголовное дело о получении взятки начальником отделения государственного пожарного надзора Вуктыла, общая сумма которой составила 18 тысяч рублей. По версии следствия, пожарный получал деньги за бездействие и общее покровительство предпринимательской деятельности общества с ограниченной ответственностью, занимающегося проведением работ по монтажу, ремонту и обслуживанию установок пожарной сигнализации. В настоящее время уголовное дело рассматривается по существу Вуктыльским городском судом.

16 уголовных дел возбуждено в связи с установлением фактов дачи взятки. К уголовной ответственности по данным преступлениям привлечены граждане, которые предлагали денежные средства сотрудникам дорожно-патрульной службы за несоставление протоколов об административном правонарушении.

По фактам злоупотребления должностных полномочий за 9 месяцев 2009 года возбуждено 15 уголовных дел (АППГ - 8).

В 2009 году выявлены коррупционные преступления, совершенные высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти.

На рассмотрении в суде находится уголовное дело по обвинению в получении взятки в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями руководителя Печорского межрегионального управления Ростехнадзора Александра Агаркова.

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу об организации фиктивных дорожно-транспортных происшествий в Ухте. В результате действий мошенников, в число которых вошли инспекторы ГИБДД УВД по Ухте, четырем страховым компаниям причинен ущерб на сумму около 1,5 млн. рублей. Наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей назначено судом начальнику управления капитального строительства Сыктывкара Ирине Стениной, признанной виновной в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере. От ее действий федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму более 7 млн. рублей.

Окончено производством и направлено в суд уголовное дело в отношении начальника регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД при УВД по Сыктывкару Дениса Плотникова, незаконно легализовавшего более 30 автомашин иностранного производства. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, многочисленных эпизодах служебного подлога и злоупотребления должностными полномочиями.

Выявление и расследование преступлений коррупционной направленности находится на постоянном контроле руководства следственного управления.