Большое количество проголосовавших вне избирательных участков, по мнению главы ЦИК Владимира Чурова, свидетельствует только о большом количестве пожилых людей. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 23 октября выступая в Государственной думе РФ, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что событие 11 октября нельзя назвать выборами, это, по мнению парламентария, "технический подсчет результатов голосования".

Основным нарушением этого технического подсчета, которые зафиксировала ЛДПР, продолжил Лебедев, были голосование вне избирательного участка, по так называемым выносным урнам, и голосование по открепительным талонам. "Один пример. В Тульской области на участковой избирательной комиссии за 7 часов работы выносной урны, когда она вернулась на избирательный участок, было обнаружено 499 избирательных бюллетеня. Простой математический подсчет говорит о том, что на одно голосование ушло меньше одной минуты. Вы действительно считаете, что один избиратель за одну минуту в состоянии проголосовать?" - задал вопрос главе ЦИК Лебедев.

В ответ Чуров зачитал имеющиеся у него с собой данные по голосованию вне избирательных участков. В частности, он рассказал, что в Тульской области вне помещений для голосования проголосовало 14,57% избирателей. "Для сравнения во Владимирской области - 20,26%, в Ярославской области 22,53. Средний процент голосования проголосовавших досрочно - 1,3% по Центральному федеральному округу", - зачитал Чуров.

Парламентарии встретили этот ответ Чурова хлопками и свистом.

"Цифры вполне нормальные", - попытался перекричать протесты депутатов Чуров. "К сожалению, они свидетельствуют о некотором количестве людей старшего возраста", - закончил глава ЦИК ответ на вопрос.

Общее недовольство ответом выразил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР), заявив, что простое зачитывание цифр - это не ответ на вопрос.