После безуспешных попыток зарегистрировать брак в России, пара российских лесбиянок узаконила семейные отношения в канадском городе Торонто. Ирина Фет и Ирина Шипитько прилетели в Канаду после того, как в начале октября Тверской суд Москвы признал законным отказ московского ЗАГСа зарегистрировать брак. Решение суд мотивировал закрепленным в Семейном кодексе РФ положением, что брак заключается только между мужчиной и женщиной.

В ходе церемонии бракосочетания в Торонто в присутствии журналистов и активистов гей-движения, россиянки дали клятву верности и обменялись кольцами. После этого судья Харви Бранстоун, который в 1995 году стал первым в истории Канады судьей, не скрывающим свою сексуальную ориентацию, выдал им свидетельство о браке, сообщает Русская служба Би-би-си.

После свадьбы и медового месяца на Ниагарском водопаде супруги намерены добиваться признания заключенного брака у себя на родине.

Молодоженов поздравил мэр Торонто Дэвид Миллер, поблагодарив их за то, что они выбрали именно этот канадский город для вступления в брак.