С введением в действие с 1 июля 2002 года Кодекса РФ об административных правонарушениях усложнился процесс документирования и осуществления производства по делам об административных правонарушениях. Повысилась требовательность со стороны прокуратуры, суда и других органов и должностных лиц, заявил на пресс-конференции в Ханты-Мансийске заместитель начальника МОБ УВД округа Вячеслав Бородулин.

27 мая 2003 года в силу вступил закон ХМАО "Об административных правонарушениях". Он предусматривает ответственность за нарушение покоя граждан, правонарушения в области содержания территорий, благоустройства и т.д. По словам Бородулина, около 150 поправок были предложены правительством Югры в административный Кодекс РФ. На сегодня в ХМАО работают 488 участковых милиции общественной безопасности.

Число дорожно-транспортных правонарушений в округе за 2003 год выросло на 3,2 процента и составило 180. Среди основных причин - наличие 350 единиц транспорта в округе на 1000 населения, управление автомобилями водителей в нетрезвом состоянии.

По словам инспектора Сергея Старцева, 25 тысяч иностранных граждан зарегистрировано в настоящее время на территории Югры. Фактическое их число в два раза больше. Самый большой процент миграции приходится на долю Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска.

Сейчас в округе проходит операция "Иностранец". 298 иностранных граждан было депортировано в этом году из ХМАО за незаконное пребывание (в прошлом году -178). В 2003 году выявлено около 9 500 правонарушений в потребительском рынке, в 2002 - 16 190. Как заявил начальник МОБ УВД автономного округа Бородулин, в рамках нового кодекса возникают сложности по налаживанию штрафа на иностранцев за незаконное пребывание, по доставке их на места жительства. Остается нерешенной проблема паспортизации населения округа (только 83 процента имеют паспорта), не хватает единиц участковых уполномоченных милиции.