Директор Центра экспертиз Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (ЭКОМ) Александр Карпов заявил журналу "Город-812", что намыв территории в Финском заливе, который планируется в районе Сестрорецка, может привести к замутнению акватории, что скажется на обитателях залива - рыбах, птицах и т.д. По его мнению, Невская губа в результате деятельности человека становится мертвой, ее заполняют чужеродные бактерии, сине-зеленые водоросли и т.д. Кроме того, он отметил, что экологам неизвестно, откуда берется земля для намыва. "Вот мой коллега... выяснил, что для строительства КАД и ЗСД использовали, в частности, строительные отходы - материалы III класса опасности, - сказал Карпов. - Третий класс - не самый страшный (самый опасный - первый), но все равно это не та земля, которая может находиться в беспрерывном контакте с водой. Вспомним дамбу. Еще до начала намывных работ было очевидно, что залив станет грязным..." Карпов отметил, что "пока России никто не предъявлял требований оздоровить свою часть Финского залива. Тем более что Невская губа, о которой сейчас идет речь, целиком находится на территории России, и что там происходит - наши внутренние дела. И потом, Россия так и не ратифицировала конвенцию ЭСПО о трансграничном загрязнении, хоть и подписала ее в 1991 году".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила в середине октября на пресс-конференции, что планируется расширение города за счет нового намыва в Финском заливе. По ее словам, на новых территориях можно будет построить жилье общей стоимостью около 1 млрд долларов. Губернатор обратилась в Совет Федерации с просьбой увеличить территорию города за счет примерно 350 - 400 гектаров, которые будут намыты в районе Сестрорецка. В Смольном не предоставляют официальную информацию,кто и когда начнет намыв.

Журналисты "Города-812" выяснили, что, скорее всего, новую территорию будут создавать для ООО "Северо-Запад-Инвест", которое, по данным "Спарк-Интерфакс", на 70% принадлежит компании "Левит", а согласно отчету газовой компании "Новатэк" за второй квартал 2009 года, "Левит" принадлежит Леониду Михельсону - он владеет одним из крупных пакетов акций "Новатэка".