В Калининграде сегодня, 27 октября, прошёл митинг работников авиакомпании "КД авиа", приуроченный к визиту в регион премьер-министра России Владимира Путина. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости с места события, в сквере у монумента Родины-матери собрались более 600 работников авиакомпании, с апреля 2009 года не получающие зарплату.

Люди держали плакаты с надписями - "Деньги на бочку!", "Кому мешала КД авиа?", "Губернатор - мы не нужны Вам, Вы не нужны нам", "Клебанов и Боос - отдайте обещанное!", "Полгода семья на грани выживания".

К акции протеста присоединились калининградские коммунисты. Как уточнил депутат Калининградской областной думы, первый секретарь обкома КПРФ Игорь Ревин, коммунисты поддержали акцию по просьбе профсоюза "КД авиа", поскольку "работники авиапредприятия не имеют опыта в подобных мероприятиях".

Как заявил на митинге председатель калининградского профсоюза гражданских авиаработников Владимир Коноплев, последние выплаты были в августе 2009 г, причем работникам заплатили только за март. Общий долг "КД авиа" по зарплате в настоящее время достиг 450 млн рублей.

Митинг завершился принятием резолюции к правительству России. Самого премьера Путина, по данным источника в правительстве Калининградской области, во время акции протеста не было в Калининграде. Его встреча к губернатором Георгием Боосом запланирована сегодня на послеобеденное время.

Ранее ИА REGNUM Новостисообщало о том, что в начале октября 2009 года Арбитражный суд Калининградской области ввёл в отношении авиакомпании "КД авиа" процедуру наблюдения. Общая сумма кредиторской задолженности авиапредприятия составляет 11,7 млрд рублей.