За радикальными исламистами, которые якобы готовили убийство лидера крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева, стоит главное разведывательное управление России. Об этом заявил сам Джемилев в интервью УНИАН, ссылаясь на свои источники в дипломатических кругах.

"Арестованных вряд ли можно считать инициаторами готовящегося теракта и терактов вообще. Это неадекватные люди, из тех, которые не признают власть и рвут паспорта. Но эти люди лишь орудие. Насколько мне известно из дипломатических источников, разрабатывала план беспорядков российская спецслужба, а конкретно - ГРУ. Исполнителем в какой-то части должен был стать Рустам Кадыров, а эти люди - лишь низовое звено", - отметил Джемилев.

Также лидер меджлиса заявил: "Действительно, у духовного управления мусульман Крыма и радикальных исламистских организаций есть взаимное неприятие. Потому, что все предлагаемое радикалами не имеет ничего общего с исламом. Собственно говоря, тут даже следует говорить не о радикализме, а об экстремизме, не исключающем террор. Очевидно, что к созданию подобного рода организаций могут быть причастны те государства, которые не желают укрепления демократической Украины". Он также не исключил, что данная ситуация возникла еще и потому, что власть хотела ослабить монолитность крымско-татарского движения, разбив его такими группировками: "Мы знаем о том, что среди украинских чиновников есть и такие, что способствуют созданию в Крыму "параллельного" муфтията. Но, желая ослабить крымских татар, в результате ослабили государственную безопасность. Разумеется, такие чиновники должны быть наказаны".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, глава МВД Украины Юрий Луценко накануне на пресс-конференции в Симферополе заявил, что двое участников движения Ат-Такфир валь-Хиджра, которые уже задержаны, приговорили к смерти Джемилева и его близких соратников и готовились с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ совершить ряд террористических актов.