В Санкт-Петербурге объявлен конкурс на проектирование участка новой, шестой линии городского метрополитена. Как пишет сегодня, 28 октября, газета "Коммерсантъ", конкурс предусматривает создание участка Красносельско-Калининской линии от "Обводного канала-2" до станции "Казаковская", включающей в себя 6 станций, 3 из которых будут пересадочными. Стоимость строительства заявленного участка будет определена после прохождения проектом-победителем Госэкспертизы, примерно через два года. На разработку документации, необходимой для строительства новой ветки, планируется потратить 527,5 млн рублей.

Новая ветка из 18 станций к 2020 году будет соединять юго-запад и север города. Планируется, что конечными станциями линии станут "Лигово", которая расположится в районе одноименной железнодорожной станции, и "Ручьи".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 23 января текущего года правительство Санкт-Петербурга приняло программу развития петербургского метро на 12 лет. Согласно документу, до 2020 года планируется построить 41 новую станцию метро и ввести в строй 70 км новых линий.