Румынские депутаты утвердили 28 октября постановление об упрощении процедуры выдачи румынского гражданства иностранным лицам. Об этом сообщили в пресс-службе парламента Румынии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Согласно принятому постановлению, инициированному ещё весной 2009 года президентом Траяном Бэсеску, правом на получение гражданства Румынии обладают лица, являвшиеся румынскими гражданами, в том числе, проживавшие на территории Румынии в границах до 1940 года (включавших территорию современной Республики Молдова в ее фактических границах и часть Одесской и Черновицкой областей Украины, оккупированных Румынией в декабре 1917 года - прим. ИА REGNUM Новости), а также их потомки до 3-го колена, утратившие гражданство по независимым от них обстоятельствам. Согласно новым утверждённым нормам, кандидаты на получение гражданства освобождаются от необходимости прохождения собеседования на знание румынского языка. "Речь идёт о бывших румынских гражданах. Очевидно, что они владеют румынским языком и имеют представление об элементарных понятиях румынской культуры и цивилизации, что является достаточным для их интеграции в наше общество согласно действующему законодательству", - отмечается в официальном комментарии румынского парламента. Парламентарии также отметили, что в комиссию по гражданству при министерстве юстиции поступает огромное число заявлений на получение гражданства Румынии, и из-за существующей сложной процедуры, работники ведомства не в состоянии все их рассматривать в положенный по закону срок. На основании этого срок рассмотрения заявления о получении гражданства был ограничен до 5 месяцев со дня его регистрации.

По неофициальным данным, только от граждан Молдавии сегодня лежат нерассмотренными несколько сот тысяч заявлений на получение румынского гражданства.