Окончательное решение о приобретении холдингом "ЭнергоСтрим" 51% долей футбольного клуба "Динамо-Брянск" будет принято к концу года, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в клубе.

Сейчас в энергетической компании проект фактической покупки брянского футбольного клуба всесторонне рассматривается. Поскольку "Динамо" по разным причинам не смогло выполнить стоявшую на сезон задачу прямого выхода в первый дивизион, то у будущих возможных владельцев две стратегии. Первая - еще год в зоне "Центр" с созданием за год сбалансированной боеспособной команды и уверенный выход в первый дивизион. Вторая - форс-мажорный выход в первый дивизион в случае отказа кого-либо из победителей зон или команд, уже играющих в первом дивизионе. Каждая стратегия требует вложений, поэтому в "ЭнергоСтриме" взяли паузу до прояснения ситуации.

В уставном капитале общества ООО "Футбольный клуб "Динамо-Брянск" администрация области в лице Фонда имущества Брянской области имеет долю в размере 74% уставного капитала, оставшаяся доля - у областного совета ФСО "Динамо". После завершения сделки у новых владельцев будет 51% долей, у администрации Брянской области останется 23%, у облсовета ФСО "Динамо" - 26%. Энергетики планируют включить в свой 51% не только ФК "Динамо", но и стадион "Динамо" и загородную базу клуба.

На заседании комитета облдумы по молодежной политике, физической культуре и спорту, прошедшем 26 октября, информация о возможной передаче этих объектов в собственность "ЭнергоСтриму" была озвучена от имени губернатора Николая Денина и протестов у депутатов не вызвала, а была принята к сведению.