Шесть учеников 11-го класса школы №115 в Омске заболели "свиным". Заразились они от школьницы, отдыхавшей в Турции. Наличие высокопатогенного гриппа А(H1N1) у детей было подтверждено лабораторно, сообщает пресс-служба территориального управления Роспотребнадзора по Омской области. Все заболевшие дети сейчас госпитализированы и проходят лечение.

Эпидемиологическое расследование показало, что источником инфицирования стала ученица, побывавшая в Турции. По действующему предписанию Роспотребнадзора администрация школы не должна была допускать её к занятиям в течение семи дней, тем не менее, школу девочка начала посещать сразу после приезда.

Сегодня в образовательном учреждении осуществляются необходимые противоэпидемические мероприятия. Проводится медицинский осмотр школьников, педагогов и обслуживающего персонала, для этого в школе работают выездные медицинские бригады. После завершения осмотра в школе будут проведены дезинфекционные работы. За контактными лицами будет установлено медицинское наблюдение, сообщает 30 октября "ОмскПресс".