Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства принять неотложные меры относительно официального внесения изменений и дополнений в газовые контракты от 19 января 2009 года. Об этом на брифинге сегодня, 2 ноября, сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По ее словам, Ющенко поручает правительству определить оптимальные объемы закупки российского газа на 2010 год с учетом реального состояния экономики; установить взаимоприемлемые формулы расчетов цены на газ для Украины и транзитной ставки с учетом договоренностей, достигнутых на уровне президентов обеих государств от 12 февраля 2008 года; урегулировать вопрос симметрии обязательств, рисков и штрафных санкций с учетом практики международного сотрудничества в газовой сфере, а также ключевой роли украинской ГТС в евро-азиатской системе газопроводов. "Опыт выполнения газовых контрактов, заключенных 19 января, доказал их бесперспективность для обеих сторон. С целью недопущения дальнейшей политизации и искусственных обострений отношений в газовой сфере, это соглашение необходимо пересмотреть", - так передала Ванникова позицию президента.

Вместе с тем президент в целом одобрительно оценивает готовность компании НАК "Нафтогаз Украины" к выполнению своих функций - как по поставкам газа украинским потребителям, так и транзиту газа через территорию Украины. "Это, несмотря на серьезные финансовые трудности компании, обусловленные дискриминационными для Украины условиями контрактов от 19 января 2009 года", - резюмировала Ванникова.