Долг Республики Татарстан Министерству финансов РФ увеличился с начала года в 1,9 раза, достигнув суммы 36,4 млрд. рублей. Эти сведения опубликованы в официальном отчете на сайте минфина.

Общий долг российских регионов за девять месяцев 2009 года вырос на 30% и достиг суммы в 780 млрд. рублей. По объему заимствований Татария по-прежнему занимает третье место среди субъектов федерации. Первое место у Москвы (233,4 млрд. рублей), второе - у Московской области.

В этой связи, интересна оценка объемов заимствований, которую приводит "Российская газета". По мнению обозревателя издания, если долги региона перевалят за планку в 40% от его бюджетных доходов, то погашать кредиты он сможет только за счет господдержки, поскольку внешние рынки для субъектов пока закрыты. Таким образом, региональные власти попробуют перекредитоваться за счет новых бюджетных кредитов и дотаций, что ляжет дополнительным бременем на федеральный бюджет.

Следует заметить, что долги Татарстана уже перекрыли 40% рубеж от доходов в бюджет. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в последних сведениях о поступивших доходах, обнародованных в сентябре, речь шла о сумме доходов 72,8 млрд. рублей (при запланированных 65,8 млрд.). Правда, к этому сроку республика получила 32,3 млрд. рублей в виде федеральных субсидий и субвенций. В любом случае, у Татарстана есть сейчас только один способ продержаться - за счет финансовых вливаний из центра.

Все лимиты по бюджетным кредитам республика уже исчерпала, и 2010 год обещает быть с экономической и финансовой точек зрения крайне напряженным.