О ситуации с пытками корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказал член партии "Ак Жол", глава комитета киргизского парламента по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека Зайнитдин Курманов

Правозащитники говорят, что в Киргизии по несколько раз в день пытают людей. Откуда такая жестокость?

Особая жестокость и цинизм по отношению к человеческой жизни весьма характерны для Востока. Вспомните прошлое: пирамиды из голов - это наше изобретение. Предложить отказаться от пыток, не отформатировав наши склонные к жестокости восточные мозги, очень сложно. Прежде всего, нужна систематическая работа с молодежью. Должна быть соответствующая идеология, высокие ценности и специфическое образование. Нужно вырастить поколение, которое просто не сможет жить вместе с этой жесткостью. Но на то, чтобы воспитать это поколение, необходимо очень много времени и сил. Но это не означает, что работать над этим должны не мы, а следующие поколения.

Что в воспитании следующего поколения вы считаете наиболее важным?

Нужна идеология, нужно образование. Образованный человек никогда не доходит до таких вещей. А если образованные люди будут еще и придерживается идеологии, которая построена на реальных ценностях, а не на фетишах, то проблему пыток удастся в значительной мере решить. А пока что мы видим с вами рецидивы прошлого - причем видим их не только в Азии примером тому события на американской базе в Гуантаномо. Мы не одиноки. Проблема в том, что мы все признаем права человека, но когда дело доходит до их соблюдения, начинаем всегда прикрываться национальными особенностями, национальными интересами, менталитетом.

Существует мнение, что причина широкого распространения пыток в Киргизии - безнаказанность или недостаточная жесткость наказаний людей, использующих пытки. Как вы считаете - возможно ли предотвратить пытки за счет угрозы серьезного наказания - многолетнего лишения свободы или смертной казни?

Сколько мы уже проходили через это! В Китае, к примеру, расстреливают за коррупцию публично и что? Да, страх перед наказанием действует какое-то время, инстинкт самосохранения есть в каждом из нас, но потом природа начинает брать свое. Любое ужесточение наказания может привести лишь к временным победам, чтобы результат был устойчивым, нужна воспитательная работа.