В правительстве Красноярского края под председательством Эдхама Акбулатова состоялось совещание о мерах противодействия распространению гриппа на территории края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 6 ноября в пресс-службе краевого правительства, по ключевым вопросам повестки присутствующих информировал первый заместитель министра здравоохранения Егор Корчагин, затем состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам.

Сторонами обсуждалось межведомственное взаимодействие по формированию госпитальной базы в случае возникновения групповых заболеваний в учреждениях ГУФСИНа и воинских частях. Была отмечена сравнительно спокойная ситуация по заболеваемости в исправительных учреждениях. В то же время, уже отмечены случаи инфекции в воинских частях. Поскольку нежелательно совмещать пациентов военных и гражданских в городских больницах, обсуждался вопрос о создании коечного резерва на территории воинских частей. Например, о выделении казарм для заболевших, об укомплектовании частей необходимым персоналом, о снабжении лекарствами. В числе прочих, прозвучало предложение рассмотреть в качестве резервного варианта здание военного госпиталя. Предложено также о координации действий края совместно с министерством обороны РФ и начальником Сибирского военного округа.

Рассматривался вопрос об общем количестве развернутых в крае коек для госпитализации больных, обеспеченности лекарственными средствами, дыхательной аппаратурой. На текущий момент в больницах краевого центра и в территориях готово к приему пациентов более 2 тыс. коек. Прозвучала информация о возможности оперативно развернуть коечные места в районах.

Отдельно рассматривалась организация госпитализации и лечения беременных женщин, говорилось о необходимости патронатных обходов.

В целом ситуация по заболеваемости остается достаточно напряженной. На 5 октября зарегистрировано 677 инфицированных вирусом гриппа А (H1N1), еженедельно регистрируется более тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом.

Сравнительно благоприятная обстановка в дошкольных образовательных учреждениях - фиксируется очень незначительная заболеваемость в детских коллективах до 5 лет. Для того, чтобы предотвратить распространение ОРВИ и гриппа в школьных коллективах, в муниципальных образованиях, где зарегистрировано превышение эпидпорога (Сосновоборск, Красноярск), с целью разобщения детей, решено продлить школьные каникулы до 16 ноября. Рекомендовано также продлить карантины в ряде высших и среднеспециальных учебных заведениях, где регистрируются очаги заболевания. Также принято решение об усиление противоэпидемических мер в развлекательных центрах, супермаркетах и т.п. заведениях. Персонал и посетители должны быть обеспечены защитными масками, в кинотеатрах увеличены перерывы между сеансами для проветривания помещений, рекомендована влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств не менее 4 раз в день. Правоохранительные органы будут контролировать исполнение противоэпидемических мероприятий, в случае нарушений деятельность заведений может быть приостановлена на срок от 5 до 90 дней.