"Польша знает, что поможет ей освободиться от российского газа. Это атомные электростанции" - пишет шведская пресса. Газета Dagens Nyheter утверждает, что премьер Польши Дональд Туск объявил о достигнутом соглашении о сотрудничестве с Францией, пока ряд стран, включая Швецию, договариваются о строительстве Северного газопровода.

Сегодня крупнейшая шведская газета опубликовала статью, в которой автор Джон Левенхаген представил тезис, согласно которому заявление премьер-министра Польши Дональда Туска о строительстве двух атомных электростанций с помощью Франции, является польским ответом Северному газопроводу. "Польша всегда была противником газопровода в Балтийском море, через который Россия и Германия будут непосредственно управлять контрактами, в обход Польши. Это означает, что польская зависимость от России будет расти, - пишет обозреватель.

Строительство ядерных электростанций в Польше - пишет Левенхаген - в 2020 и 2025 годах вероятнее всего в Жарновце и Клемпиче - станет альтернативой поставкам русского газа. Это позволит Польше, помимо прочего, уменьшить долю использования угля в энергетике. Автор также напоминает о планах совместного с литовцами строительства атомной электростанции в Литве.

О сотрудничестве Польши и Франции в сфере ядерной энергетики премьер Дональд Туск заговорил после прошедших 5 октября польско-французских межправительственных консультаций в Париже. "План строительства ядерной электростанции в Польше планируется реализовать к 2020 году. В перспективе вторая атомная электростанция, как предполагается, появится в середине 2020-х годов. Это означает, что необходимо сотрудничество, которое сделает эти проекты приоритетными не только для Польши, но также для нашего потенциального партнера"-заявил премьер. Он добавил, что Франция, в контексте ядерной энергетики, представляется крайне важным партнером для Польши, но не единственным. Он также сообщил, что окончательные решения и расчеты, необходимые для реализации польских ядерных проектов еще не приняты. Об этом сообщило польское издание Dzennik.