В ночь на 3 ноября из Елизавето-Варваринской церкви Иркутской епархии, расположенной в поселке Залари, были похищены старинные иконы и драгоценные украшения из серебра. С заявлением об этой краже в правоохранительные органы обратился настоятель церкви - отец Геннадий. Об этом 9 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского УВДТ.

Настоятель сообщил, что служители обнаружили пропажу утром, отметив, что церковь не оборудована средствами сигнализации и системой видеонаблюдения.

По факту кражи немедленно была передана ориентировка во все линейные подразделения Восточно-Сибирского УВД на транспорте. В тот же день преступление было оперативно раскрыто сотрудниками патрульно-постовой службы ЛОВД на станции Черемхово. Во время своего дежурства они обратили внимание на подозрительного человека, находившегося в нетрезвом состоянии, который бесцельно бродил по вокзалу. Задержанным по подозрению в краже оказался 34-летний житель Амурской области. Сотрудники транспортной милиции препроводили его в дежурную часть линейного отделения милиции и провели личный досмотр. При себе у него оказались три старинные иконы и две серебряные цепочки с крестами. Задержанный не стал отпираться и признал факт совершения им кражи.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что около месяца назад он пристроился в церкви разнорабочим - штукатурил, строил забор. Воспользовавшись оказанным ему доверием, ночью он взломал замки и проник в здание церкви, откуда похитил старинные иконы. Кроме этого, злоумышленник вскрыл сейф и забрал оттуда серебряные кольца и цепочки с крестиками. Со слов подозреваемого, все похищенные вещи он планировал сдать в антикварный магазин или ломбард. Виной всему он назвал алкоголь. Мужчина нашел в церкви вино, выпил, а дальше уже не контролировал свои действия.