Представители Польши и России проведут в Москве встречу, в ходе которой обсудят вопросы истории проблем между этими двумя странами. в XX веке. На заседании Группы по трудным вопросам будет представлена работа, подготовленная в публикации под названием "белые пятна- черные пятна", которая содержит разделы, названные польской стороной следующим образом: "польско-российские отношения в 1917-1918 гг, в 1930-е, агрессия СССР на Польшу 17 сентября 1939 года и Катыньское преступление, времена неволи 1950-х годов, вплоть до обретения независимости".

Отдельной темой заседания станет вопрос создания двух институций в России и Польше, которые начали заниматься объективными проблемами в отношениях, в том числе и Катыньского преступления. С инициативой о создании таких институций выступили в Гданьске выступили премьеры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск, передает польский телеканал TVN24.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости сопредседателями польско-российской Группы по трудным вопросам являются член коллегии МИД России, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и экс-глава МИД Польши Адам Ротфельд. Летом 2009 года А.Ротфельд стал одним из восточно-европейских политиков, кто подписали составленное консерваторами в Вашингтоне обращение к президенту США Бараку Обаме, в котором призвали Обаму к жёсткой линии в отношении России. О содержании этого письма Ротфельд рассказал в СМИ: "важно, что правительство США обращается к новому поколению политиков. Это люди, не помнящие тоталитаризм, не помнящие о годах борьбы за свободу. У них эта свобода просто всегда была и есть. Следовательно, их подход к некоторым проблемам отличается. Мы хотим, чтобы наша политика по-прежнему основывалась на тех ценностях, которые были важны для предыдущего поколения... Есть много политиков, особенно из более молодого поколения, которые относятся к проблеме поставок энергоресурсов исключительно как к коммерческому вопросу. Кто-то заинтересован финансово в том, чтобы продавать; кто-то в том, чтобы покупать. Но с нашей точки зрения, вопрос энергопоставок это не просто вопрос коммерции, это вопрос национального суверенитета".

Однако ясно обозначенная позиция польского сопредседателя Группы по трудным вопросам, принципиально противоречащая усилиям России по выстраиванию диалога с Западом, не вызвали никакой реакции в России и даже российского сопреседателя Группы.