Нынешний президент Украины Виктор Ющенко поможет лидеру Партии регионов Виктору Януковичу стать новым главой государства в обмен на пост премьер-министра. Об этом прессе сегодня, 10 ноября, заявил заместитель главы "Народной самообороны", являющейся частью фракции "НУ-НС" Сергей Луценко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Относительно участия Ющенко в нынешних выборах, то проанализируйте: за достаточно большой период времени (примерно полгода) Виктор Ющенко ни разу не критиковал действия своего бывшего оппонента Януковича, что свидетельствует об определенных договоренностях. Поскольку Ющенко президентство не "светит" однозначно, он поддержит Януковича на посту президента, потому что свято верит в то, что регионалы выполнят договоренности и он станет премьером", - сказал, в частности, Луценко. "Поэтому в последнее время сложилось впечатление, что участники предвыборных кампаний поделиться на две части. Девиз одной из них - "Все против Юли", - подчеркнул он.

Ранее экс-глава секретариата президента Украины Виктора Ющенко Виктор Балога также заявил, что президентские выборы 2010 года с большим преимуществом выиграет лидер Партии регионов Виктор Янукович, а премьер-министром станет Виктор Ющенко. Лидером "Народной самообороны" является глава МВД Украины Юрий Луценко.