Правительство Санкт-Петербурга и Сбербанк РФ сегодня, 10 ноября, подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве банка в сфере развития инфраструктуры города, которое предполагает в частности, открытие кредита для строительства Юго-Западной ТЭЦ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, свои подписи под документом поставили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф.

Как отметила Матвиенко, строительство Юго-Западной ТЭЦ в настоящее время идет точно по графику и первая очередь объекта будет введена в эксплуатацию к отопительному сезону 2010 - 2011 годов. Финансовые вложения в проект составили более 5 млрд рублей. "Это соглашение не антикризисное, а посткризисное, так как это проект, который определяет будущее Санкт-Петербурга", - заявила губернатор. Греф в свою очередь также подчеркнул, что "ни на минуту не сомневается, что Юго-западная ТЭЦ будет построена в срок и сделана с высочайшим качеством".

По словам главы Сбербанка РФ, объем кредита составил 8,8 млрд рублей, срок - пять лет. Греф также сообщил, что подписанное соглашение предполагает участие банка в пяти инфраструктурных проектах в Санкт-Петербурге, однако назвать их отказался.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, осенью 2008 года корпорация "Синтез" отказалась от проекта строительства Юго-Западной ТЭЦ и подарила его Санкт-Петербургу. Станция предназначалась для снабжения теплом и электроэнергией жилого комплекса "Балтийская жемчужина", который строит Шанхайская заграничная объединенная инвестиционная компания, вкладывая около 3 млрд долларов. Установленная мощность станции - 570 МВт электрической и 660 Гкал/ч тепловой энергии. Стоимость первой очереди, которая должна заработать в 2010 году, - около 15 млрд рублей.