"Украинская нация еще не сформировалась и проходит этап своего создания". Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 11 ноября, на прямой линии в газете "Комсомольская правда в Украине".

"Украина сегодня проходит процесс национального становления, будущее страны не может состояться без участия Виктора Ющенко на этих выборах", - отметил президент. "Нации предложен тест: двумя кандидатами с той стороны, в которой нет демократии и никогда не будет. Они приведут страну к тоталитаризму. А единственный шанс иметь демократическую власть - это иметь президентом демократа. Выбор не между Ющенко и Тимошенко", - заявил также он. В этом контексте Ющенко отметил собственные достижения в области свободы слова, подчеркнув, что украинцы при президенте-Ющенко прожили "лучшие 4,5 года своей украинской жизни". Вместе с тем он заявил: "Мы дискутируем относительно постулатов, которые не должны подниматься. Может быть и 10 миллионов человек, которые станут нацией. А у нас столько вопросов - языка, границ, культуры, истории - что нацией мы пока не стали".

Отметим, что по состоянию на 1 сентября 2009 года численность наличного населения Украины составила 46 млн человек, из них 31,5 - городское население и 14,5 - сельское.