В 2010 году планируется начать подготовку инфраструктуры для оснащения техникой для регистрации биометрических паспортов в наиболее крупных пунктах пропуска СЗФО, в частности, в пунктах пропуска в аэропортах Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Петрозаводска. А также в основных автомобильных пунктах пропуска - Торфяновка (Россия-Финляндия) и Брусничное (Россия-Финляндия). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил сегодня, 11 ноября, руководитель СЗТУ Росграницы Михаил Смолкин.

Кроме того, соответствующей техникой будет оборудован пункт пропуска, обслуживающий высокоскоростное движение по маршруту Санкт-Петербург-Хельсинки. Как пояснил Михаил Смолкин, в настоящее время около 50% паспортов, выпущенных федеральной миграционной службой, являются биометрическими, однако оборудованных систем проверки данных паспортов на границе еще недостаточно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, за девять месяцев 2009 года в Северо-Западном федеральном округе выдано на 191 тысячу заграничных паспортов нового поколения больше, чем за аналогичный период прошлого года. С начала года на Северо-Западе загранпаспорта нового образца, содержащие электронные носители, получили 63% всех обратившихся за новыми документами, при этом наибольшее число загранпаспортов было оформлено жителями Санкт-Петербурга, Ленинградской и Калининградской областей.