Проект закона Санкт-Петербурга, ужесточающий правила выгула собак на территории города, прошел второй чтение в петербургском парламенте. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 11 ноября, в пресс-службе Законодательного собрания Санкт-Петербурга, документ предусматривает, в частности, введение штрафов за выгул одновременно более двух собак выше 40 см в холке.

Также депутаты причислили к правонарушениям провоз в общественном транспорте мелких собак вне специальных сумок-перевозок, а крупных - без поводка и намордника. Вместе с тем, депутаты ввели для собак "счастливые часы" - выгуливать домашних питомцев без намордника будет можно с 23:00 до 7:00.

Депутаты поддержали и предложение о запрете содержания помеси собаки и волка. "Мы знаем случаи, когда такие животные нападали на людей, и дело заканчивалось летальным исходом. Летом 2007 года в поселке Левашово собаковолк загрыз ребенка. Кинологи утверждают, что агрессия у таких животных в крови, они по определению являются опасными хищниками", - прокомментировал поправку спикер парламента Вадим Тюльпанов.

Кроме того, документ запрещает организацию приютов для собак в многоквартирных домах. "Известны случаи, когда владельцев таких стихийных приютов приходилось выселять из квартир по суду, так как они были не в состоянии содержать животных в чистоте, регулярно выгуливать их и пренебрегали элементарными правилами гигиены, что негативно сказывалось на общей обстановке в доме", - отметил Тюльпанов.

Напомним, согласно проекту закона Санкт-Петербурга "О внесении дополнения в закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге", в городе будут вводиться штрафы за выгул собак без намордника и поводка в общественных местах, а также на детских и спортивных площадках, территориях образовательных учреждений и учреждений здравоохранения.

Кроме того, будет запрещено выгуливать собак лицам, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, а также лицам, находящимся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Штраф также ждет тех, кто натравливает собак на людей и животных, а также тех, кто оставляет собаку в общественных местах без присмотра. Санкции за обозначенные правонарушения предусмотрены в виде административных штрафов от 2 до 10 тысяч рублей.