Правительство Молдавии признало недействительным принятое прежним руководством страны решение об объявлении персонами нон-грата нескольких румынских дипломатов. Об этом заявил 12 ноября в ходе саммита Центрально-европейской инициативы в Бухаресте министр иностранных дел Молдавии Юрий Лянкэ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам министра, данное решение молдавского руководства послужит восстановлению молдавско-румынских отношений. "Была ли на самом деле необходимость доходить до такой ситуации? Это, наверное, риторический вопрос. Теперь, чтобы вернуть наши отношения в нормальное русло, нам необходимо мобилизовать человеческие и финансовые ресурсы. Мы будем настойчиво и терпеливо преодолевать то неестественное состояние, в котором оказались две более чем дружественные друг для друга страны", - заявил Юрий Лянкэ.

Экс-президент Молдавии Владимир Воронин обвинил власти Румынии в причастности к организации массовых беспорядков в Кишиневе 7 апреля 2009 года. По инициативе лидера ПКРМ посол Румынии в Молдавии Филипп Теодореску и советник посольства Ион Габорян были объявлены персонами нон-грата и выдворены из страны.