Россия и Словения подписали межправительственное соглашение по газопроводу "Южный поток". На встрече Владимира Путина с премьер-министром Словении Борутом Пахором 14 ноября подписи под документом поставили министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономики Словении Матей Лаховник, сообщают "Вести".

"За время, прошедшее после нашей встречи, наши коллеги провели активную работу по подготовке двух очень значительных мероприятий. Первое - это футбольный матч между Словенией и Россией, - пошутил российский премьер, - второе - это подписание межправительственного соглашения в области энергетики, имеется в виду соглашение в области "Южного потока".

В ходе текущих переговоров Россия и Словения обсудят весь круг вопросов, в том числе вопросы высоких технологий, транспорта, связи, вопросы развития межбанковской сферы. Премьер-министр России подчеркнул, что предприятия Словении активно участвуют в российской экономике, в том числе в фармацевтике.

Российский премьер также отметил, что Россия и Словения в прошлом году достигли рекордного уровня товарооборота - почти 2 миллиарда долларов. В 2009 году он, видимо, будет меньше, но Владимир Путин выразил надежду, что в ходе сегодняшней дискуссии премьеры России и Словении найдут направления, которые позволят эту ситуацию выправить.

Владимир Путин также подчеркнул, что у России и Словении может появиться также возможность взаимодействия в энергетическом сотрудничестве с Ливией, подобная той, что уже имеется с итальянскими коллегами.

Ожидается, что по окончании переговоров Путин и Пахор посетят стыковой отборочный матч сборных России и Словении в отборочном раунде чемпионата мира по футболу 2010 год, который пройдёт на стадионе "Лужники".

"Южный поток" (South Stream) - российско-итальянский проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Окончание строительства обоих проектов запланировано на 2014-2015 гг.