Поправки к Уголовному кодексу Польши, которыми устанавливается уголовная ответственность за использование и пропаганду коммунистической символики направлены на рассмотрение в верхнюю палату парламента - Сенат.

Однако, по мнению противников этих поправок, в новой версии УК даже нет конкретного определения того, что из себя представляет коммунистическая символика. "Ведь для многих Дворец культуры в центре Варшавы также является символом коммунизма. Означает ли это что его необходимо срочно разрушить? Но это же абсурд", - отмечает Тадеуш Ивински, член Союза демократических левых сил Польши.

За изменения в УК выступают представители партии "Право и справедливость", главой которой является брат-близнец президента Польши Ярослав Качиньски. Но примечательно, что член этой партии Адам Рогацки намерен открыть музей сувениров Польской народной республики. Он уверен, что необходимо сохранить память об ушедшей эпохе. Рогацки является известным коллекционером старинных автомобилей. Среди экспонатов он намерен выставить также все характерные для того времени предметы, в том числе стиральную машину "Франиа", радио "Тарабан", телевизор "Рубин", контрабандные джинсы и туфли "Релакс" и т. д. Однако его предостерегают коллеги из парламента и, в частности, член Союза демократических левых сил Томаш Калита. "Однопартийцы Адама Рогацкого внесли изменения в УК, чем запретили использование коммунистической символики. Получается, что за открытие музея депутат может угодить на 2 года", - отметил он. На это Рогацки заявил, что не намерен пропагандировать какую-либо символику. "Я намерен показать всего лишь абсурды этой эпохи", - отметил он. Он намерен открыть музей 1 мая или 22 апреля.

Напомним, что поправка была включена в проект закона об изменениях в УК "с заднего хода": депутат от партии "Право и справедливость" Станислав Пента во время обсуждения поправок к проекту, предполагающего 2 года тюрьмы за распространение фашистской символики, заявил, что речь должна идти также и о коммунистической символике.